La Conférence de plénipotentiaires élit le Secrétaire général, le Vice-Secrétaire général, les Directeurs des Bureaux des Secteurs des radiocommunications (BR), de la normalisation des télécommunications (TSB) et du développement des télécommunications (BDT), ainsi que les membres du Comité du Règlement des radiocommunications (RRB) (voir les numéros 55, 5662 et 63 de la Constitution).

La Conférence de plénipotentiaires élit également les Etats Membres qui composeront le prochain Conseil de l'UIT (voir les numéros 54 et 61 de la Constitution).

Règles applicables aux élections

Dates limites et procédures

Conformément au numéro 170 des Règles générales régissant les conférences, assemblées et réunions de l'Union, les candidatures doivent parvenir au Secrétaire général au plus tard le 28ème jour qui précède la Conférence, c'est-à-dire, avant le lundi 1er octobre 2018, à 23 h 59 (heure de Genève).

Pour obtenir de plus amples informations sur les élections et les procédures d'élection, vous voudrez bien vous reporter à l'article 2 de la Convention et au Chapitre III des Règles générales régissant les conférences, assemblées et réunions de l'Union (voir aussi le Document CL‑17/42).

Droit de vote

Pour pouvoir exercer pleinement leur droit souverain à la Conférence de plénipotentiaires, les Etats Membres doivent s'assurer qu'ils disposent toujours de leur droit de vote, conformément aux numéros 169 et 210 de la Constitution, et que les délégations qui les représenteront à la Conférence de 2018 seront dûment accréditées, en application des numéros 325 et 327 à 331 de la Convention (voir également la rubrique "Pouvoirs").

Elections précédentes

Elections PP-14

Elections PP-10

Elections PP-06

Candidates

Secretary-General

Candidate Picture

Mr Houlin Zhao


Deputy Secretary-General

Candidate Picture

Mr Brahima Sanou


Director of the Radiocommunication Bureau (BR)

Candidate Picture

Dr Mindaugas Žilinskas


Director of the Telecommunication Standardization Bureau (TSB)

Candidate Picture

Dr Chaesub Lee


Director of the Telecommunication Development Bureau (BDT)


Radio Regulations Board (RRB) - 12 seats

Region A: The Americas (2 seats)
Candidate picture

Mr Oscar Martín González

Candidate picture

Ms Chantal Beaumier

Region B: Western Europe (2 seats)
Candidate picture

Mr Yvon Henri

Candidate picture

Ms Lilian Jeanty

Region C: Eastern Europe and Northern Asia (2 seats)
Candidate picture

Dr Ievgen Khairov

Candidate picture

Ms Sahiba Hasanova

Region D: Africa (3 seats)
Candidate picture

Dr Elsayed Azzouz

Candidate picture

Mr Hassan Talib

Region E: Asia and Australasia (3 seats)
Candidate picture

Dr Akira Hashimoto

Candidate picture

Mr Doan Quang Hoan

Council Member States - 48 seats

Region A: The Americas (9 seats)
Argentina
Bahamas
Canada
Cuba
Mexico
Paraguay
Region B: Western Europe (8 seats)
France
Germany
Hungary
Italy
Lithuania
Spain
Switzerland
Turkey
Region C: Eastern Europe and Northern Asia (5 seats)
Azerbaijan
Bulgaria
Czech Republic
Kyrgyzstan
Romania
Russian Federation
Region D: Africa (13 seats)
Algeria
Burkina Faso
Côte d'Ivoire
Egypt
Ghana
Mali
Morocco
Nigeria
Rwanda
Senegal
Sudan
Uganda
Region E: Asia and Australasia (13 seats)
Bangladesh
China
Indonesia
Iran (Islamic Republic of)
Japan
Kuwait
Pakistan
Philippines
Korea (Rep. of)
Saudi Arabia
Thailand
United Arab Emirates