Favor tener en cuenta que ésta es una traducción automática para proporcionar una comprensión básica de nuestro contenido web. Es una traducción literal y ciertas palabras pueden no ser traducidas con precisión.

Vía de Alto Nivel

El Foro de la CMSI será clave para debatir el papel de las TIC como mecanismo para implementar los Objetivos y Metas de Desarrollo Sostenible, prestando la debida atención al mecanismo mundial para el seguimiento y examen de la implementación de la Agenda de 2030 para el Desarrollo Sostenible (UNGA Resolution A/70/1).

En el marco del Foro de la CMSI de 2019, se celebrarán Sesiones Políticas de Alto Nivel los días 9 y 10 de abril, dentro de la Vía de Alto Nivel. Las Sesiones Políticas de Alto Nivel serán moderadas por facilitadores de la Vía de Alto Nivel (HLTF) nombrados e identificados por cada tipo de parte interesada, es decir, sector privado, sociedad civil, comunidad técnica/académica y organizaciones internacionales. La principal tarea del HLTF es captar la visión, identificar tendencias, oportunidades y desafíos emergentes compartidos por los líderes de su sesión.

La sesión de clausura de la Vía de Alto Nivel tendrá lugar el 10 de abril. Durante la sesión de clausura, el Presidente del Foro de la CMSI de 2019 proporcionará un Resumen Ejecutivo, ofreciendo una plataforma para que todos los HLTF presenten los resultados de sus respectivas sesiones de política. Para recopilar estos resultado, se presentará una publicación titulada "WSIS Forum 2019: Policy Statements and Executive Brief".

Orden del día »

WSIS Forum 2019 Chairman

H.E. Mr. Mustafa Jabbar,
Minister, Ministry of Posts, Telecommunications and Information Technology,

Bangladesh

Facilitadores de pista de alto nivel

facilitador de pistas de alto nivel foto
Ms. Valeria Betancourt
Director of Communication and Information Policy Program
Association for Progressive Communication (APC)
facilitador de pistas de alto nivel foto
Mr. Ted Chen
Co-founder, Chief Product Architect
EverComm Singapore
facilitador de pistas de alto nivel foto
Ms. Sabrina Cohen Dumani
Executive Director
Nomads Foundation
facilitador de pistas de alto nivel foto
Mr. Greg Francis
Managing Director
Access Partnerships
facilitador de pistas de alto nivel foto
Ms. Mei Lin Fung
Co founder of People Centered Internet, Vice Chair for Internet Inclusion
Institute for Electrical and Electronic Engineers (IEEE)
facilitador de pistas de alto nivel foto
Mr. Carl Gahnberg
Policy Advisor
Internet Society
facilitador de pistas de alto nivel foto
Ms. Valrie Grant
Chief Executive Officer
GeoTechVision
facilitador de pistas de alto nivel foto
Prof. François Grey
Director Geneva Tsinghua Initiative
University of Geneva
facilitador de pistas de alto nivel foto
Mr. Morten Meyerhoff
Tallinn University of Technology, Ragnar Nurkse Department of Governance and Innovation
facilitador de pistas de alto nivel foto
Dr. Jabu Mtsweni
Research Group Leader, Cyber Defense
Council of Scientific and Industrial Research (CSIR)
facilitador de pistas de alto nivel foto
Dr. Suay Ozkula
Research Associate & University Teacher
University of Sheffield
facilitador de pistas de alto nivel foto
Ms. Sophie Peresson
Director for Innovation of Knowledge Solutions Department
International Chamber of Commerce (ICC)
facilitador de pistas de alto nivel foto
Dr. Naila Siddiqui Kamal
Senior Lecturer
Imperial College School of Medicine London
facilitador de pistas de alto nivel foto
Prof. Tim Unwin
Emeritus Professor of Geography / Honorary Professor
Royal Holloway, University of London / Lanzhou Univeristy in China

Participantes de alto nivel

foto participante
Mr. Wang Xinzhe
Chief Economist, Ministry of Industry and Information Technology
China
foto participante
Dr. Salma Abbasi
Chairperson and CEO
eWorldwide Group
foto participante
Prof. Nabil Abdennadher
Professor and Head of a research institute (inIT)
University of Applied Sciences, Western Switzerland (HES-SO)
foto participante
Mr. Serge Abiteboul
Member of the High-Level Board, Autorité de Régulation des Communications Électroniques et des Postes (ARCEP)
Francia
foto participante
H.E. Mrs. Aurélie Adam Soule Zoumarou
Ministre, Ministere de l'Economie numérique et de la Communication
Benin
foto participante
Mr. Abdi Ahmed
General Manager, National Communications Authority
Somalí (República Democrática)
foto participante
H.E. Mr. Salim Al Ruzaiqi
CEO, Information Technology Authority
Omán
foto participante
Dr. Graham Alabaster
Chief, Waste Management and Sanitation, Urban Basic Services Branch
United Nations Human Settlemens Programme (UN Habitat)
foto participante
H.E. Ms. Ohoud Ali Shehail
Director General, Ajman Digital Government
Emiratos Arabes Unidos
foto participante
Dr. Ali Al-khwildi
Cheif Executive Officer of CMC- Iraq, CMC- Iraq
Iraq
foto participante
Dr. Nasser Zaid Al-Meshary
Vice President, Business Sectors
ELM Company
foto participante
Mr. Abdulaziz Almuzaini
Director of the Geneva Liaison Office
UNESCO
foto participante
Mr. Ali Alwaleed Al-Thani
Economic Advisor to the Prime Minister , Amiri Diwan - Office of the Prime Minister
Qatar
foto participante
Mr. Joe Anokye
Director General, National Communications Authority
Ghana
foto participante
Mr. Vincenzo Aquaro
Chief Digital Government Branch
United Nations Department of Economic and Social Affairs (UNDESa)
foto participante
Mr. Germán Arias
Commissioner, Communications Regulation Commission
Colombia
foto participante
H.E. Mr. Hakob Arshakyan
Minister , Ministry of Transport, Communication and Information Technologies
Armenia
foto participante
H.E. Mr. Shahzad Gul Aryobee
Minister, Ministry of Communications & Information Technology (MCIT)
Afganistán
foto participante
H.E. Mr. Mohammad Javad Azari Jahromi
Minister, Ministry of ICT
Irán (República Islámica del)
foto participante
Dr. Mohammad Najeeb Azizi
Chairman , Afghanistan Telecom Regulatory Authority (ATRA)
Afganistán
foto participante
Mr. Bocar Ba
Chief Executive Officer
SAMENA Telecommunications Council
foto participante
H.E. Mr. Abdoulaye Balde
Ministre , Ministere de la Communication, des Telecommunications, des Postes et de l'Economie numerique
Senegal
foto participante
Mr. Sebastien Behaghel
Secretary General FerMUN 2019
FerMUN
foto participante
H.E. Mr. Leon Behin
State Secretary, Ministry of Public Administration
Eslovenia
foto participante
Mr. Sebastian Bellagamba
Regional Bureau Director for Latin America and The Caribbean
Internet Society
foto participante
Mr. Pablo Bello
Executive Director
ASIET
foto participante
H.E. Mr. Edmunds Beļskis
Deputy State Secretary for Information and Communication Technologies, Ministry of Environmental Protection and Regional Development
Letonia
foto participante
Ms. Sonja Betschart
Co-Founder and Chief Entrepreneurship Officer
WeRobotics
foto participante
H.E. Mr. Abdulaziz Bin Salem Al Ruwais
Governor, Communications and Information Technology Commission (CTIC)
Arabia Saudita
foto participante
Ms. Doreen Bogdan-Martin
Director, Telecommunication Development Bureau
International Telecommunication Union
foto participante
Mr. Norbert Bollow
Co-convenor
Just Net Coalition
foto participante
Ms. Constance Bommelaer de Leusse
Senior Director of Global Internet Policy and International Organizations
ISOC
foto participante
H.E. Mr. Julian Braithwaite
Ambassador and Permanent Representative, Permanent Mission of the United Kingdom to UNOG
Reino Unido
foto participante
Dr. Daniela Brönstrup
Deputy Director-General, Regulatory framework for digital policy, postal policy, international affairs, media, GermanyFederal Ministry for Economic Affairs and Energy
Alemania
foto participante
H.E. Ms. Wanda Buk
Undersecretary of State, Ministry of Digital Affairs
Polonia
foto participante
Ms. Jasmina Byrne
Chief of Policy
UNICEF
foto participante
H.E. Ms. Maria-Manuela Catrina
Secretary of State , Ministry of Communications and Information Society
Rumania
foto participante
Mr. Sungnam Choi
Program Director
Centro de Estudios Avanzados en Banda Ancha para el Desarrollo (CEABAD)
foto participante
Mr. Anir Chowdhury
Policy Advisor, Access to Information
Bangladesh
foto participante
Mr. Marcin Cichy
President, Office of Electronic Communications (UKE)
Polonia
foto participante
H.E. Mr. Elijus Čivilis
Vice-Minister, Ministry of the Economy and Innovation
Lituania
foto participante
Ms. Sarah Clatterbuck
Director of Engineering
YouTube - Google
foto participante
Mr. João Miguel Coelho
Vice-Chairman of the Board of Directors, ANACOM
Portugal
foto participante
Mr. Crispin Conroy
Ambassador/Permanent Observer to the United Nations
International Chamber of Commerce (ICC)
foto participante
Mrs. Zoraima Cuello
Vice Minister, Ministry of the Presidency
Dominicana (Rep.)
foto participante
Mr. Adolfo Cuevas Teja
Commissioner
Federal Telecommunications Institute
foto participante
Mr. Oleksandr Danchenko
Chairman of the Committee for Informatization and Communications, Parliament of Ukraine , Parliament of Ukraine
Ucrania
foto participante
Ms. Moira de Roche Holmes
Chair of IFIP IP3
IFIP
foto participante
Mr. John W.H. Denton
Secretary General
International Chamber of Commerce
foto participante
Mrs. Valentina Di Felice
Head of Impact and Learning
The Womanity Foundation
foto participante
Ms. Joyce Dogniez
Chair (EQUALS) - Vice President of Community Engagement and Development
EQUALS Global Partnership- Internet Society
foto participante
H.E. Mr. Karma Donnen Wangdi
Minister, Ministry of Information & Communications
Bhután
foto participante
Mr. Leonard Doyle
Head of Media and Communications, Chief Spokesperson
International Organization for Migration (IOM)
foto participante
Dr. Pavan Duggal
Chairman
International Commission on Cyber Security Law
foto participante
Ms. Isabelle Durant
Deputy Secretary-General
United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD)
foto participante
H.E. Mr. Pichet Durongkaveroj
Minister, Ministry of Digital Economy and Society
Tailandia
foto participante
H.E. Mr. Hipólito Ondo Envo Bela
Vice Minister, Ministry of Transport, Post & Telecommunications
Guinea Ecuatorial
foto participante
Mr. Khaled Fattal
Chairman
MLi Group
foto participante
Dr. Rita Forsi
Director-General of Institute for Communications and Information Technologies, Ministry of Economic Development
Italia
foto participante
Prof. Alison Gillwald
Executive Director
Research ICT Africa
foto participante
H.E. Mr. Luís Goes Pinheiro
Secretary of State for Administrative Modernization, Ministry of Presidency and Administrative Modernization
Portugal
foto participante
Ms. Arancha González
Executive Director
International Trade Centre
foto participante
Mr. Jeff Greene
Vice President, Global Government Affairs & Policy
Symantec
foto participante
Mrs. Milena Grillo
Director of Strategy and Innovation, PANIAMOR Foundation
Costa Rica
foto participante
Dr. Yury Grin
Deputy Director General
Intervale
foto participante
Mr. Sorin Mihai Grindeanu
President, National Authority for Management and Regulation in Communications (ANCOM)
Rumania
foto participante
Mr. Kenneth Herman
Director of Technology Programming
Aspire Artemis Foundation
foto participante
H.E. Mr. Wook Hur
Standing Commissioner, Korea Communications Commission
Corea (Rep. de)
foto participante
Mrs. Claudette Irere
Permanent Secretary , Ministry of ICT and Innovation
Rwanda
foto participante
H.E. Mr. Mustafa Jabbar
Minister, Ministry of Posts, Telecommunications and Information Technology
Bangladesh
foto participante
H.E. Mr. Rossen Jeliazkov
Minister, Ministry of Transport, Information Technology and Communications
Bulgaria
foto participante
Mr. Malcolm Johnson
Deputy Secretary-General
International Telecommunication Union
foto participante
Mr. Alex Jones
Head of Emerging Futures and Technology, Department for International Development
Reino Unido
foto participante
Dr. Esmie Kainja
Permanent Secretary for Information and Communications Technology, Ministry of Information and Communications Technology
Malawi
foto participante
Mrs. Tatyana Kanzaveli
CEO
Open Health Network
foto participante
Dr. Konstantinos Karachalios
Managing Director
IEEE
foto participante
Mr. Ömer Abdullah Karagözoğlu
Chairman of the Board, President of the Authority, Information and Communication Technologies Authority
Turquía
foto participante
H.E. Mr. Kazembe Kazembe
Minister, Ministry of Information Communication Technology and Courier Services
Zimbabwe
foto participante
Mr. Richard Kerby
President
Richard Kerby LLC
foto participante
Mr. Masanori Kondo
Deputy Secretary General
Asia-Pacific Telecommunity
foto participante
Dr. Kokula Krishna Hari Kunasekaran
International Secretary
ASDF International
foto participante
Mr. Ludovic Le Moan
CEO of SIGFOX and SIGFOX FOUNDATION
SIGFOX
foto participante
Ms. Christine Löw
Director, UN Women Liaison Office in Geneva
UN Women
foto participante
Mr. Ahmad M. Ramli
Director General of Posts and Informatics Operations, Ministry of Communication and Information Technology
Indonesia
foto participante
Dr. Gift Kallisto Machengete
Director General, Postal and Telecommunications Regulatory Authority
Zimbabwe
foto participante
H.E. Mr. Mikhail Mamonov
Deputy Minister, Ministry of Digital Development, Communications and Mass Media
Rusia
foto participante
H.E. Mr. Damjan Manchevski
Minister, Ministry of Information Society and Administration
República de Macedonia del Norte
foto participante
Mr. Göran Marby
CEO and President
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)
foto participante
Prof. Konstantinos Masselos
President, Hellenic Telecommunications and Post Commission
Grecia
foto participante
Ms. Karen McCabe
Senior Director, Public Affairs and Marketing, IEEE Standards Associations
IEEE
foto participante
Mr. Bruce McConnell
Executive Vice President
EastWest Institute
foto participante
Mr. Wayne McCook
Senior Adviser to the Director General
World Trade Organization (WTO)
foto participante
H.E. Mrs. Libom Li Likeng Mendomo Minete
Minister , Ministry of Posts and Telecommunications
Camerún
foto participante
Mr. Philipp Metzger
Director-General, Federal Office of Communications OFCOM
Suiza
foto participante
Mr. George Michaelides
Commissioner, Office of the Commissioner of Electronic Communications & Postal Regulation
Chipre
foto participante
H.E. Mr. Lasha Mikava
Deputy Minister, Ministry of Economy and Sustainable Development
Georgia
foto participante
Prof. Dr. Vladimir Minkin
Chief Scientist
FSUE NIIR (Chairman Council Working Group on WSIS&SDGs and MPP WSIS+10 High level Event 2014)
foto participante
Mr. Pierre Mirlesse
CEO
Pierre Mirlesse Consulting
foto participante
H.E. Mr. Kamal bin Ahmed Mohammed
Minister, Ministry of Transportation and Telecommunications
Bahrein
foto participante
Ms. Monique Morrow
President and Co-Founder
Humanized Internet
foto participante
H.E. Mr. Allam Mousa
Minister, Ministry of Telecommunication and Information Technology
Palestina
foto participante
Dr. Norah Mulira
Commissioner, Uganda Communications Commission
Uganda
foto participante
H.E. Mr. Henry Mussa
Minister, Ministry of Information and Communications Technology
Malawi
foto participante
Mr. Samuel Mutungi
Member of the Universal Service Advisory Council , Communications Authority of Kenya
Kenya
foto participante
Mr. Modou Mamoune Ngom
Telecommunication Director, Ministere de la Communication, des Telecommunications, des Postes et de l'Economie numerique
Senegal
foto participante
Mr. Jerome Ochieng
Principal Secretary, ICT and Innovation, Ministry of ICT and Innovation
Kenya
foto participante
Dr. Kwaku Ofosu-Adarkwa
Chairman of Board
Subah Infosolutions Ghana Limited
foto participante
Ms. Atsuko Okuda
Chief of the Information and Communication Technology and Development Section of IDD
United Nations Economic and Social Commission of Asia and the Pacific (ESCAP)
foto participante
Dr. Abdulkarim Oloyede
Senior Lecturer In Wireless Telecommunications
University of Ilorin, Nigeria/ University of York, UK
foto participante
H.E. Ms. Hadja Fatimata Ouattara/Sanon
Ministre, Ministère du Développement de l'économie numérique et des postes
Burkina Faso
foto participante
H.E. Mr. Zunaid Ahmed Palak
Hon’ble State Minister , Ministry for Information and Communication Technology
Bangladesh
foto participante
Mr. Yonathan Parienti
Founder and CEO
Horyou SA
foto participante
Dr. Robert Pepper
Head, Global Connectivity Policy and Planning
Facebook
foto participante
H.E. Mr. Ajith P. Perera
Minister, Ministry of Digital Infrastructure and Information Technology
Sri Lanka
foto participante
Ms. Maya Plentz
Innovation Policy Advisor
European Commission
foto participante
Mr. Joel Radvanyi
Founder/Managing Member
TechLabs
foto participante
Mr. AHM Bazlur Rahman
Chief Executive Officer
Bangladesh NGOs Network for Radio & Communication
foto participante
Ms. Margaret Regan
President & CEO
The FutureWork Institute, Inc.
foto participante
H.E. Mr. Ernesto Rodriguez Hernandez
Deputy Minister , Ministry of Communications
Cuba
foto participante
Prof. Alfredo Ronchi
Secreatary General
EC MEDICI Framework
foto participante
Dr. Subrata Roy Gupta
Principal Scientist, National Informatics Centre, Ministry of Electronics & Information Technology, Government of India
India
foto participante
Mrs. Yolanda Rueda
Founder and and CEO
Cibervoluntarios Foundation
foto participante
Dr. Madeleine Scherb
President
Health and Environment Program
foto participante
Mr. Cliff Schmidt
Founder and CEO
Amplio Network
foto participante
Mr. Philippe Scholtès
Managing Director, Programme Development and Technical Cooperation
United Nations Industrial Development Organization (UNIDO)
foto participante
Mr. David Scicluna
President
AIESEC
foto participante
Mr. Jüri Seilenthal
Director General of the Foreign Economic Department, Ministry of Foreign Affairs
Estonia
foto participante
Ms. Roshni Sen
Principal Secretary, Government of West Bengal
India
foto participante
Mr. Nikhil Seth
Executive Director
United Nations Institute for Training and Research (UNITAR)
foto participante
Mr. Joshua Setipa
Managing Director
UN Technology Bank for Least Developed Countries
foto participante
Dr. Araba Sey
Head of Research/Principal Research Fellow
United Nations University Institute on Computing and Society (UNU-CS)
foto participante
Dr. Hadi Shahriar Shahhoseini
IUST Vice Chancellor for International Affairs; and Director of Research Center for ICT Strategic and International Studies (ICT-SIS).
Iran University of Science and Technology (IUST)
foto participante
Mr. Salar Shahna
President
World VR Forum
foto participante
Dr. Abeer Shakweer
ICT Minister’s Advisor for Social Responsibility and Services, Ministry of Communications and Information Technology
Egipto
foto participante
Mr. Hisazumi Shirae
Director for Technology Cooperation, International Policy Division, Ministry of Internal Affairs and Communications
Japón
foto participante
Ms. Limor Shmerling Magazanik
Managing Director
Israel Tech Policy Institute
foto participante
H.E. Mr. Stanley M. Simataa
Minister, Ministry of Information and Communication Technology
Namibia
foto participante
Mr. Amandeep Singh Gill
Executive Director
UN Secretary General's High-level Panel for Digital Cooperation
foto participante
Ms. Lynn St. Amour
Chair of the Internet Governance Forum Multistakeholder Advisory Group
Internet Governance Forum
foto participante
Mr. Christoph Steck
Chief Policy Officer
Telefonica S.A.
foto participante
H.E. Mr. Majed Sultan Al Mesmar
Deputy Director General, Telecommunications Regulatory Authority (TRA)
Emiratos Arabes Unidos
foto participante
Dr. Soumya Swaminathan
Chief Scientist
World Health Organization (WHO)
foto participante
Ms. Theresa Swinehart
Senior Vice President, Multistakeholder Strategy and Strategic Initiatives
Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)
foto participante
Mr. Vladica Tintor
Director, Regulatory Agency for Electronic Communications and Postal Services (RATEL)
Serbia
foto participante
Ms. Gülden Türköz-Cosslett
Deputy Assistant Administrator and Deputy Director Bureau of External Relations and Advocacy (BERA)
United Nations Development Programme (UNDP)
foto participante
Mr. Samuel Varas
Director of IT Division
Food and Agriculture Organization (FAO)
foto participante
H.E. Mr. Elmir Velizadeh
Deputy Minister, Ministry of Transport, Communications and High Technologies
Azerbaiyán
foto participante
Mr. Neil Walsh
Head of Cyber & Anti-Money Laundering
UN Office on Drugs and Crime
foto participante
Mr. Zee Kin Yeong
Assistant Chief Executive, Infocomm Media Development Authority
Singapur
foto participante
H.E. Mr. Naeem Yousir
Minister, Ministry Of Communication
Iraq
foto participante
H.E. Mr. Abdi Youssouf Sougueh
Minister, Ministry of Communication, Post and Telecommunication
Djibouti
foto participante
Dr. Wenjian Zhang
Assistant Secretary-General
World Meteorological Organization (WMO)
foto participante
Mr. Houlin Zhao
Secretary-General
International Telecommunication Union