Page d'accueil UIT Union Internationale des Télécommunications English | Español 
Copie Imprimable 
Page d'accueil UIT
Page d'accueil : A propos de l'UIT
Le Secrétaire général
Jusqu'en 1949, le chef exécutif du "Bureau de l'Union internationale télégraphique" était un Directeur, nommé par la Confédération helvétique en tant que responsable de la bonne marche de l'UIT au nom des Etats Membres. En 1947, la Conférence de plénipotentiaires d'Atlantic City a décidé de créer une organisation dont elle serait l'organe suprême et elle tiendrait d'elle son mandat et ses pouvoirs. Le chef exécutif devint alors "Secrétaire général".

Les fonctions du Secrétaire général sont définies à l'Article 11 de la Constitution de l'UIT et à l'Article 5 de la Convention de l'UIT. Assisté d'un Vice-Secrétaire général, il est responsable de:

  • la coordination des activités de l'Union avec l'assistance du Comité de Coordination;
  • la préparation, avec l'assistance du Comité de Coordination, des données nécessaires à l'élaboration d'un rapport sur la politique et sur le plan stratégique de l'Union et coordonne la mise en oeuvre de ce plan;
  • la gestion globale des ressources de l'Union et de leur utilisation efficace et, devant le Conseil, de  la totalité des aspects administratifs et financiers des activités de l'Union;

Le Secrétaire général agit en qualité de représentant légal de l'Union et peut agir comme dépositaire d'arrangements particuliers établis conformément à la Constitution.

Le Comité de Coordination est composé du Secrétaire général, du Vice-Secrétaire général et des directeurs des trois Bureaux. Il est présidé par le Secrétaire général, et, en son absence, du Vice-Secrétaire général.

Le Comité de coordination assume les fonctions d'une équipe de gestion interne qui conseille le Secrétaire général et lui fournit une aide pratique pour toutes les questions concernant l'administration, les finances, les systèmes d'information et la coopération technique qui ne sont pas exclusivement de la compétence d'un Secteur donné ou du Secrétariat général ainsi que dans les domaines des relations extérieures et de l'information publique.

Les Secrétaires généraux de l'UIT  — d'hier à aujourd'hui

Louis CURCHOD (Suisse)
Directeur 1 janvier 1869 au 24 mai 1872 et du  23 février 1873 au 18 octobre 1889

Charles LENDI (Suisse)
Directeur du 24 mai 1872 au 12 janvier 1873

Auguste FREY (Suisse)
Directeur du 25 février 1890 au 28 juin 1890

Timothie ROTHEN (Suisse)
Directeur du 25 novembre 1890 au 11 février 1897

Emile FREY (Suisse)
Directeur du 11 mars 1897 au 1 août 1921

Henri ETIENNE (Suisse)
Directeur du 2 août 1921 au 16 décembre 1927

Joseph RABER (Suisse)
Directeur du 1 février 1928 au 30 octobre 1934

Franz von ERNST (Suisse)
Directeur du 1 janvier 1935 au 31 décembre 1947 et
Secrétaire général du 1 janvier 1948 au 31 décembre 1949

Leon MULATIER (France)
Secrétaire général du 1 janvier 1950 au 31 décembre 1953

Marco Aurelio ANDRADA (Argentine)
Secrétaire général du 1 janvier 1954 au 18 juin 1958

Gerald C. GROSS (Etats-Unis)
Secrétaire général du 1 janvier 1960 au 29 octobre 1965

Manohar Balaji SARWATE (Inde)
Secrétaire général du 30 octobre 1965 au 19 février 1967

Mohamed Ezzedine MILI (Tunisie)
Secrétaire général du 20 février 1967 au 31 décembre 1982

Richard E. BUTLER (Australie)
Secrétaire général du 1 janvier 1983 au 31 octobre 1989

Pekka TARJANNE (Finlande)
Secrétaire général du 1 novembre 1989 au 31 janvier 1999

Yoshio UTSUMI (Japon)
Secrétaire général du 1 février 1999 au 31 décembre 2006

Hamadoun TOURE (Mali)
Secrétaire général depuis le 1 janvier 2007

 

Début de page -  Commentaires -  Contactez-nous -  Droits d'auteur © UIT 2007 Tous droits réservés
Contact pour cette page : Unité de la Communication de l'Union
Mis à jour le 2007-02-01