Unión Internacional de Telecomunicaciones   UIT
عربي 中文 | English | Français | Русский
 
 Búsqueda avanzada Búsqueda avanzada Mapa Contáctenos Copia Imprimible
  Pagína principal : UIT-R : Información : Preguntas frecuentes
Sector de Radiocomunicaciones (UIT-R)  
Preguntas frecuentes

notification

Expandir todo


N001 ¿Por qué se han de notificar las asignaciones de frecuencia a la UIT?
N002 ¿En qué consiste el Registro internacional de frecuencias (MIFR)?
N003 ¿Cuándo no es necesaria la notificación?
N004 ¿Qué asignaciones deben notificarse?
Toda asignación de frecuencia debe ser notificada al BR si:
  • su utilización es susceptible de provocar interferencias perjudiciales
  • la frecuencia será utilizada para las comunicaciones internacionales
  • su utilización está supeditada a la aplicación de un Plan
  • su utilización está sujeta a un procedimiento de coordinación (artículo 9)
  • se desea obtener un reconocimiento internacional de su utilización Cuando una asignación no está en conformidad con el Cuadro de atribución de bandas de frecuencias o con otras disposiciones del Reglamento, una administración puede solicitar también que sea inscrita en el Registro a título informativo. (Refundido del 0220) Cuando una administración considera que se cumplen las condiciones anteriores, presenta los formularios de notificación adecuados, indicando las características pertinentes de la asignación de frecuencia, tal como se especifica en el apéndice 4 del Reglamento de Radiocomunicaciones. Cuando una asignación ya no se utiliza, se ha de notificar también su anulación.
N005 ¿En qué unidades se notifican las frecuencias?
N006 ¿Qué asignaciones de frecuencia han de notificarse individualmente?
N007 ¿Cuándo debe presentarse a la Oficina la notificación de las asignaciones de frecuencia?
N008 ¿Es la inscripción en el Registro una acción directa?
N009 ¿Qué más debe hacer una administración una vez inscrita la frecuencia?
N010 Si se quiere notificar una asignación a una estación de radiodifusión sonora en ondas métricas MF, ¿Qué formulario de notificación se debe utilizar?
N011 Si se quiere notificar una asignación a una estación de televisión, ¿qué formulario de notificación se debe utilizar?
N012 ¿Cuándo se debe utilizar el formulario de notificación TB1?
N013 ¿Cuándo se debe utilizar el formulario de notificación TB2?
N014 ¿Cuándo se debe utilizar el formulario de notificación TB3?
N015 ¿Cuándo se debe utilizar el formulario de notificación TB4?
N016 ¿Cuándo se debe utilizar el formulario de notificación TB5?
N017 Si se debe autorizar la instalación de una nueva estación de radiodifusión sonora FM o de televisión en una banda no planificada, ¿cómo se debe proceder?
N018 Si se quiere notificar una asignación a una estación fija, ¿qué formulario de notificación se debe utilizar?
N019 Si se quiere notificar una asignación a una estación de base, ¿qué formulario de notificación se debe utilizar?
N020 Si se quiere notificar una asignación a una estación móvil, ¿qué formulario de notificación se debe utilizar?
N021 Si se quiere notificar una asignación a una estación típica, ¿qué formulario de notificación se debe utilizar?
N022 ¿Cuándo se debe notificar una estación como estación típica?
N023 Si se debe autorizar la instalación de una nueva estación de radiodifusión en FM o de televisión en una banda planificada (por ejemplo GE84, GE89 o ST61), ¿cómo se debe proceder?



Si no ha hallado aún una respuesta a su pregunta, envíe esta última a la Oficina de Radiocomunicaciones a la siguiente dirección: brmail@itu.int

 

Comienzo de la página - Comentarios - Contáctenos -  Copyright © UIT 2014 Reservados todos los derechos
Contacto público : Coordenador Web del UIT-R
Actualizado el : 2010-08-23